湛江备考技巧

首页 > 湛江公务员考试 > 备考技巧

2020年国家公务员考试行测技巧:用技巧去解逻辑题

未知 | 2019-01-09 13:33

收藏

  许多考生遇到判断推理的题目会有畏难心理,其实这部分题型技巧性非常足,如果各位考生能掌握判断推理的解题技巧,在做题当中熟练应用,判断推理题目便是各位考生多拿分的题型。下面通过几道例题来感受技巧对解题的帮助。

  一、巧用矛盾法解决真假话问题。

  在演绎推理题目中,涉及到一个重要考点是考察命题之间的矛盾关系。对于这一类题型,常常以真假话问题的形式考察。一些考生反映真假话问题太绕,既费时间准确率也无法保证,其实,可以利用一找二绕三回的步骤轻松解决这类问题。

  【例1】赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的。”他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

  A 赵

  B 钱

  C 孙

  D 李

  华图解析:本题通过最后一句话四个人当中三个说真话,只有一个人说假话,可知考察的是必然性推理中的真假话问题。遇到真假话问题,我们通过四句话找出钱和李说的话是矛盾关系,必有一真一假。故赵和孙说的都是真话。该表是钱做的,并且是钱说假话。故选B。

  本题可归纳出真假话问题解题技巧:一、找矛盾得一真一假;二、绕开矛盾判断为全真;三、回到矛盾断定真假。一找二绕三回。

  【例2】在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着:“有些柜子里没有购物袋”。

  如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是( )。

  A 所有柜子里都是购物袋

  B 所有柜子里都没有购物袋

  C 所有柜子里都没有购物礼品

  D 第三个柜子里有食品

  华图解析:通过最后一句知本题是真假话问题,根据一找二绕三回,可迅速判断第一个柜子和第四个柜子是矛盾关系,二三柜子为假,由此可知第三个柜子里有食品,故选D。

  二、关联词、关键词速得假言命题推出关系

  在市考题目中,经常会考查到假言命题,有些考生对于这类问题经常找错推出关系甚至不会找。但这类问题通常有明显的关联词、关键词帮助我们判断推出关系。

  【例3】只有抓好基础教育的建设,才能使我们的教育水平迈上更高的台阶。为了立足于世界强国之林,我们必须要有过硬的教育水平。

  由此可见:

  A 我们必须要使全社会都关注教育

  B 为了立足于世界强国之林,我们必须要抓好基础教育的建设

  C 为了使教育水平迈上更高的台阶,要增加高校教师的薪酬

  D 为了抓好基础教育的建设,要让所有小学教师必须拥有本科以上学历

  华图解析:题目第一句话出现只有……才,可知考察假言命题,通过此关联词可知跟在只有后面的是必要条件,才后面的是充分条件,由充分推出必要,第一句话的推出关系为:提高教育水平→抓好基础教育建设。第二句话中出现关键词“必须”,可知必须后面的为必要条件,故第二句话推出关系为:立足世界强国→有过硬的教育水平。

  得到:立足世界强国→有过硬的教育水平→抓好基础教育建设。结合选项,本题选B

  各位考生在备考中多总结解题技巧,通过不断地练习去巩固,做到孰能生巧,这样才能在考场上决胜千里。预祝各位考生取得满意的成绩!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有