湛江华图题库

首页 > 华图题库

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已

广东华图教育 | 2021-11-18 05:46

收藏

  [单选]

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:

A . 12.6元
B . 11.8元
C . 12元
D . 11.6元

  ---------------------------------

  参考答案:C

  ---------------------------------

  [华图教育参考解析]:

第一步:判断题型------本题为特值法

第二步:分析解题:
由于三种糖单价之比=11:12:13.2,取其公倍数132元为每种糖购入费用;
故三种糖的质量分别为12千克,11千克,10千克;什锦糖每千克的成本=元/千克。

故本题选C。
【2017-江西-073】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有