湛江华图题库

首页 > 华图题库

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球

广东华图教育 | 2022-12-11 20:55

收藏

[单选题]

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。
甲说:“Y球队能进入决赛。”
乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”
丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”
丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:

A . X和Y球队都能进入决赛
B . X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C . X和Y球队都不能进入决赛
D . X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

  ---------------------------------

  参考答案:

D

  ---------------------------------

  答案解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:Y进入决赛
②乙:X进入决赛→Y进入决赛
③丙:Y不进入决赛,X进入决赛
④丁:X不进入决赛

第二步:分析选项
②③互为矛盾命题,必有一真一假。四个命题中只有一真,所以①④为假,得到Y不进入决赛且X进入决赛,所以选D。

故本题选D。
【2011-江苏A-067】

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有